О театральной реконструкции

9b11ba3d9fcf9cd4955ca773fe85a46d

Как стало известно "Ъ", вышел на свободу находившийся почти год под домашним арестом управляющий епископ Союза церквей евангельских христиан России и крупный бизнесмен Александр Семченко, обвинявшийся в хищении средств, выделенных на реконструкцию Большого и Малого театров.

Обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было предъявлено господину Семченко еще в 2006 году ГСУ ГУВД Москвы за хищения, допущенные, как полагало тогда следствие, при реконструкции здания Малого театра. Принадлежавшая епископу строительная фирма — ООО "ПО "Теплотехник"" — выполняла работы по выносу из подвала театра и перекладке участка теплотрассы длиной 368 м с несколькими подземными колодцами-камерами. По изначальной версии следствия, три камеры "Теплотехник" не установил, но оговоренные в контракте 142 млн руб. получил. Девять якобы лишних миллионов и стали поводом для обвинения епископа.

Защита, как рассказал "Ъ" адвокат Владимир Ряховский, с позицией следствия не согласилась, утверждая, что рассматривать в данном случае нужно не отдельно колодцы, а весь контракт в целом. Из общей сметы, как полагает защитник, видно, что заказчик, наоборот, недоплатил подрядчику 13 млн руб., тем самым с лихвой компенсировав стоимость непостроенных камер.

Вход в систему