О российской элите

Из архива «Огурцовой на линии»\12.04.2009

Вопрос с «элитой» потихоньку достигает определенного общественного накала. И не только у нас. Вот уже начинает народец тихонько поговаривать о «некомпетенности Обамы», приглядываться к другим «представителям элиты». Актуальность нарастает, как гритца.

На самом деле, за любой претензией к «элите» стоит вопрос  о легитимности власти. В России вопрос с «элитой» будет непременно завязан не только на последнем удавшемся государственном перевороте 1991 года, но и на предыдущем - 1917 года, поскольку его последствия не только для всей Российской империи, долгое время впоследствии называвшейся «СССР», но и для всего мира, - до сих пор никем честно не рассмотрены.

Через некоторое время до тех, кто не разучился соображать, и на Западе станет ясно, что Россия, а не какие-то иные малозначительные для новейшей истории государства, - является стержнем мировой системы, на которую нанизывается все остальное окружение, задолго до 19-го века утратившего мировое значение.

Сегодня это пока неясно лишь потому, что не у каждого в голове помещается масштаб явления. После длительного процесса масштабирования - все мировые последствияместечкового расчленения России для тех, кто не разучился думать, примут действительные очертания.

Смысл здесь очень простой, но, чтобы его постичь, надо хорошо знать действительную историю 19-го века, без картавых поправочек «о росте политического самосознания нагодных масс», жестко расставив акценты с истинными прогрессивными представителями своего времени, а не с герценами-чернышевскими, декабристами-чаадаевыми, некрасовыми и прочими страдальцами «в интегесах нагода», канонизированными в ЦК КПСС.

Какой смысл от подобных «историй»? Если при этом мало кто способен понять, о чем идет речь в повести Гоголя «Шинель», из которой мы якобы все вышли, кого персонально призывает Гоголь проявить снисходительность к Акакиям Акакьевичам. Или кто-то до чтения меня-любимой уже сообщал, что речь в этой повести идет о том, как Россия, выстраивая министерскую систему государственного управления, докармливала собою старую коллежскую?

Но ведь, ежели такое сообщить, то многим станет ясно, что сектор влияния с каждым захватом власти пытался повернуть время назад и вернуться даже не к коллежской, а к приказной системе управления. Да и как такое можно сообщить, если плебей Путин имеет возможность безнаказанно лгать вслух «Министерская система в России себя не оправдала!» Просто таки новый местечковый «гений человечества». До него никто в России не жил, никто не работал и не управлял государством.

...Соседская девочка в далеком уже 1987 г. попросила меня помочь подготовиться в университет по истории. Я поняла, что гуманитарная катастрофа и государственный переворот не за горами, взяв в руки первый том учебного пособия 1986 г. издания, по которому соседка готовилась  к вступительным экзаменам. Он назывался «История СССР с древней Руси до 1861 г.».

Такого рода откровенные провокации не проходят для всего общества даром. Ведь мы сейчас переживаем настоящее возвращение Прекрасного Иосифа Виссарионовича, поскольку его прах слишком часто пинали не по случаю, не умея ответить за то, что случилось с нашей Родиной и нацией - при нас, на наших глазах.

А нация - это, прежде всего, пантеон мертвых. И раз уж начали «большую чистку» останков, то начинать надо было не с Иосифа Виссарионовича, как все уже понимают. Многие еще пытаются противоречить, но кризис ведь прекрасно прочищает мозги, куда лучше всех увещеваний и исторических подчисток.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему