О резервных валютах

Из архива «Огурцовой на линии»\17.05.2009
Давайте рассмотрим задачку микроуровня: что принесет конкретной тете Моте из Верхнепупинского сельпо — создание новой резервной валюты? А то некоторые зевают, когда речь идет, якобы, о «высоких материях».

Многие считают, что вначале осторожные, а затем все более наглые поползновения господина Медведева — напрямую их не касаются. Хотя речь вообще-то идет о более удобных и грамотных механизмах вывода средств из России. Да-да, именно в тот момент, когда мы уже от предыдущих «механизмов» на боку валяемся.

Предложения Президента России Дмитрия Медведева подразумевают создание как «мультивалютной корзины», так, в дальнейшем, и «суперрезервной» валюты для мировой экономики. Если учесть, что сегодня мультивалютность базируется на «четырех китах» — доллар, евро, английский фунт и йена, то вполне допустимо, что набор можно расширить на первых порах за счет юаня и рубля. Действительно, эти валюты уже начинают активно «выходить» за пределы своих стран.

Где это рубль «начал активно выходить за пределы» я не знаю. Возможно, не всегда удается доллары купить, приходится прямо в Монако по курсу менять. Сами же знаете, какие грабительские курсы в выходные в круглосуточных обменных пунктах. Там поневоле можно «активно выйти за пределы», никаких нервов не хватает.

С начала марта этого года СМИ упорно начали нагнетать «интригу дня». По мнению наших «экспертов» из правительства и президента Казахстана Назарбаева, все должны были расцеловать Медведева за внезапное «антикризисное» предложенье.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"
891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему