О расторжении сделки о поставках оружия с России Ираку

Ирак решил расторгнуть контракт с Россией на покупку оружия стоимостью $4,2 млрд из-за подозрения в коррупции с российской стороны. "Когда Малики (премьер-министр Ирака. — "Ъ") вернулся из России, у него возникли подозрения о коррупции, так что он решил пересмотреть всю сделку. Начато расследование", — приводит слова представителя Нури аль-Малики агентство France Presse.

Кого именно подозревают в коррупции, иракские власти не уточняют. Расторгнутое соглашение предусматривало, в частности, продажу Россией Ираку истребителей МиГ-29 и систем противовоздушной обороны "Панцирь". Иракская сторона может понести многомиллионные убытки на основании штрафных санкций в случае разрыва или пересмотра условий оружейных контрактов с Россией, информация о возможности разрыва договоренностей беспрецедентна, считают опрошенные РИА Новости российские эксперты в сфере ВТС.

Агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя иракского правительства Али Мусави сообщило в субботу, что власти Ирака аннулировали контракт с Россией на покупку оружия стоимостью в 4,2 миллиарда долларов из-за коррупционных рисков.

Читайте далее РИА Новости

Ранее официальный представитель премьер-министра Ирака сообщил, что сделка была отменена из-за возможной коррупции. Однако министр обороны Ирака Садун ад-Дулайми пояснил, что правительство несвоевременно предоставило антикоррупционной комиссии отчет по сделке. "Контракт выполняется по плану", - заявил ад-Дулайми.

Читайте далее: Министр обороны Ирака опроверг сообщения о разрыве контракта с Россией | РИА Новости

Вход в систему