О пропавших российских миллиардах

Управляющий российским центробанком Сергей Игнатьев приоткрыл завесу тайны над незаконным бегством капитала из России, сумма которого составляет 49 миллиардов долларов в год. Половина из этой суммы, сказал он, контролируется «одной хорошо организованной группой лиц». Назвать их имена Игнатьев отказался.

Сергей Игнатьев, собирающийся покинуть в июне свой пост после 11 лет пребывания на нем, редко говорит о чем-то, кроме учетных ставок. Но в интервью московской газете «Ведомости» он откровенно рассказал о том, как деньги покидают страну через "заднюю дверь". Сумма такого «беглого» капитала, сказал он, в прошлом году составила 2,5% ВВП страны.

«Это может быть оплата поставок наркотиков… серого импорта… взятки и откаты чиновникам… Может быть, это схемы по уклонению от уплаты налогов», - перечислил он каналы оттока капитала в интервью этой газете, которой частично владеет Financial Times.

Российский центральный банк может ежедневно отслеживать данные по всем платежам в рамках системы коммерческих банков, и по словам Игнатьева, цифра в 49 миллиардов долларов появилась на основе анализа «платежей российских организаций в пользу нерезидентов, заявленные цели которых явно не соответствуют действительным».

Читайте также: Приток и отток российских капиталов

Он добавил: «Кроме того, как показывает наш анализ, больше половины всего объема сомнительных операций проводится фирмами, непосредственно или косвенно связанными друг с другом платежными отношениями. Создается впечатление, что все они контролируются одной хорошо организованной группой лиц».

Игнатьев также привлек внимание к большому количеству фирм-однодневок, которые создаются для перекачки денежных средств, а затем исчезают, так и не заплатив налоги. Согласно его оценкам, половина из 3,9 миллиона зарегистрированных в России коммерческих организаций неактивны, и «ждут своего часа», чтобы исчезнуть.

Московский экономист, попросивший не называть его имя, сказал, что названные Игнатьевым схемы, это как раз те, по которым ведутся расследования в нескольких юрисдикциях в связи с делом юриста Сергея Магнитского. Магнитский скончался в следственном изоляторе в 2009 году после того, как попытался отследить организованный мошенническим путем возврат налоговых платежей, на котором, как кажется, нагрели руки некоторые банкиры и сотрудники правоохранительных органов. «То, что расследовал Магнитский, это лишь верхушка айсберга», - сказал этот экономист.

Читать далее на сайте inosmi.ru/russia

Вход в систему