О незаконной продаже заправочного комплекса Северного флота

Возбуждено новое уголовное дело, связанное с незаконной продажей имущества Минобороны России по заниженной цене. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По словам источника, военные следователи возбудили уголовное дело по материалам Главной военной прокуратуры о реализации нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области по цене ниже рыночной на 240 млн рублей.

По данным прокурорской проверки, этот комплекс, обеспечивавший горючим корабли Северного флота, в 2010 году был передан окружному материальному складу Московского округа ВВС и ПВО и вскоре преобразован в акционерное общество, а его имущество — безвозмездно приватизировано.

Совет директоров компании посчитал производственный комплекс не нужным флоту и решил его продать.

Ранее стало известно, что 2 ноября Главная военная прокуратура направила материалы проверки в военные следственные органы «для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), ч. 2 ст. 201 («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и ч. 3 ст. 285 УК РФ («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия»)». В регистрационные органы было направлено требование о приостановлении регистрации сделки.

Читать подробнее в Газета.ру

Вход в систему