О национальных достояниях

Из архива «Огурцовой на линии»\04.01.2009

Неоднократно писала о том, что кусок государственной собственности, созданной в советский период, - будет являться чужеродным элементом в секторе предпринимательства. Более того, этот кусок никогда не даст возможности сформироваться нормальным рыночным отношениям в секторе предпринимательства.

Это настолько очевидно, что сегодня уже все официальные политологи примолкли по поводу "перехода к рыночной экономике". Даже наиболее тупым и бессовестным становится некошерным рассуждать вслух, будто подобным путем мы движемся не к уголовному беспределу, а к "рыночным преобразованиям".

Куски распиленной государевой собственности уничтожают смысл частного предпринимательства, уничтожают здоровую конкурентную среду. Но главное, государство нельзя отделить от государственной собственности, в особенности - инфраструктурной.

Этот момент более всего поражает в местечковых "мыслителях".  Россия только-только отхлебалась с реками крови, пролившимися отнюдь не по вине "культа личности", а по вине местечковых "гениев человечества", доказывавших, будто у человечества нет иного пути развития, кроме уничтожения частной собственности граждан, каждый раз мило проскакивая аналогичный практический момент в своих теоретических построениях: частную собственность можно уничтожить лишь при условии физической расправы с самим собственником, при условии поголовного уничтожения человечества.

Едва-едва сползли с этого замечательного пути - местечковые уголовники тянут на другой. О правовой основе создании сектора предпринимательства путем грабежа национального достояния, о полученных "практических результатах" для экономики и общества -  уже и не заикаемся. У нас нынче иная цель - создание узкой прослойки "эффективных собственников", на все прочее с прибором. Лишь бы успеть вдоволь погулять перед тюрьмой в хорошо знакомой связке "украл -  выпил - в тюрьму".

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему