О "Мистралях"

«Напомню заявление президента республики, которое он сделал на пресс-конференции 18 сентября», – отметил представитель французской дипломатии. Как подчеркнул тогда Франсуа Олланд, сделка с Россией по вертолетоносцам будет выполнена только в случае успешного продвижения процесса политического урегулирования на Украине. «Что касается «Мистралей», которые должны были быть поставлены в октябре, я заявил, что при нынешних обстоятельствах это невозможно», – привел Джроджини слова президента. «Однако если режим прекращения огня будет соблюдаться, если процесс урегулирования будет достигнут, тогда они могут быть поставлены и контракт будет исполнен. Пока же этого нет», – передает ИТАР-ТАСС.

Джорджини также напомнил, что официальный Париж всячески поддерживает «любые инициативы, способные укрепить перемирие и привести к политическому решению в продолжение минских договоренностей от 5 сентября».

«Вместе со своими партнерами Франция направляет свои усилия в сторону достижения мирного урегулирования кризиса на Украине с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Украины и обеспечением инклюзивного диалога», – указал он.

Похоже, что с "Мистралями" нас кинули. Не в первый раз. Стоит лишь вспомнить, как при премьере Фрадкове аналогичные военные авиационные заказы передавались... в Израиль, вообще не имевший опыта в производстве подобных вооружений. Зато в России под этим соусом уничтожалась авиационная промышленность. Почище всяких "международных санкций", что характерно.

Об этом, конечно, не вспомнит Дмитрий Рогозин, поспешивший отметиться в Твиттере:

Retweeted Dmitry Rogozin (@Rogozin): Корму надо отодрать не столько "Мистралям", сколько тем, кто ставил нашу страну в зависимость от импорта вооружений

Как бы он - совершенно ни при чем. Но такие заявления чиновник ранга Рогозина должен делать с конкретными фамилиями виновников, причем, не в Твиттере, а в прокуратуру!

Из откликов на публикацию в Фейсбуке с суетливыми подсказками на табуреточника-Сердюкова.

Иван Шаповалов Еще можно отодрать жэ того, кто все это затеял. Кстати он еще жив и вполне здравствует.

Сергей Ткачев Совершенно согласен с Иваном! Мистрали ведь заказывались не просто так, закрывались свои заводы, спускались в унитаз свои уникальные разработки, уничтожались и лишались работы инженеры, а чиновные крысы получали откаты. Французики научились взятки совать со времен Сергея Витте, первого подонка, нывшего в пользу "иностранных инвесторов". За аферу с мистралями из Кремля должно вылететь три человека. И все прекрасно знают, кто эти люди, всегда путавшие государственный карман и свой личный, плевавшие на интересы России самым циничным образом.

 

Вход в систему