Новая жертва разрушения акушерской помощи в Ярославской области

15 ноября в Пречистенской центральной районной больнице в Первомайском районе Ярославской области во время родов умерла 22-летняя девушка, скончался и ее новорожденный младенец. По факту смерти возбуждено уголовное дело, и следователи подозревают, что в трагедии виноваты врачи, недобросовестно исполнявшие свои обязанности.

Подозреваются как работники Пречистенской центральной районной больницы, принимавшие роды, так и врачи Даниловской центральной районной больницы, где девушка наблюдалась во время беременности. Согласно информации следствия, 15 ноября у роженицы начались схватки, муж отвез ее Даниловскую больницу, откуда ее отправили в поселок Пречистое (туда теперь отправляют после закрытия родильного отделения в Данилове; если у роженицы обнаруживаются осложнения, ее отправляют в Ярославль).

По дороге женщина испытывала сильные боли, по приезду ее сразу отправили в родильный зал, где она скончалась. Согласно данным экспертизы, причина смерти - обильная потеря крови.

ИСТОЧНИК

Но при чем здесь - врачи? Еще бы предъявили претензии к шофёру "скорой помощи". Эту очередную "звездочку на фюзеляж" могут нарисовать те, кто сокращал число родильных домов в Ярославской области и разгонял демонстрации беременных. Кстати, родильные дома сокращали, не желая сократить "здравоохранительные" руководящие аппараты, а главное, аппараты мед. "страховых" кампаний и Фонда медицинского страхования, расходующих львиную долю средств на здравоохранение.

Вход в систему