Николай Валерианович Муравьев

1102703_600Николай Валерианович Муравьёв. Б.М. Кустодиев

Родился в Москве в родовитой дворянской семье. Учился в 3-й Московской гимназии, которую окончил с золотой медалью. В 1868 поступил для продолжения образования на юридический факультет Московского университета, но учебу не завершил и уехал за границу, где в течение года слушал лекции в различных университетах.

В 1870 после сдачи экзаменов на юридическом факультете С.-Петербургского университета получил степень кандидата прав. 25 августа 1870 началась его служба при прокуроре Московской судебной палаты (прокурором состоял будущий министр юстиции Н.А. Манасеин). Молодой юрист был направлен сначала товарищем прокурора Владимирского, а затем Рязанского окружных судов.

Николай Валерианович Муравьев (1850 — 1908) — действительный тайный советник (1901), обер-прокурор уголовного кассационного департамента (1891), государственный секретарь ( 1892),  министр юстиции (1894-1905) при императоре Николае II, затем посол в Риме. В 1873 он занял аналогичную должность в Москве. Прослужив здесь пять лет, Николай Валерианович завоевал славу лучшего обвинителя столицы. Он любил выступать в судебных процессах и умел хорошо их организовывать. Его речи всегда были безукоризненными: юридически обоснованные, грамотные, страстные и красивые, они прочно захватывали внимание слушателей.

Одним из самых громких процессов этого периода деятельности Муравьева было дело «Клуба червонных валетов», слушавшееся в Москве в феврале—марте 1877. Суду были преданы за различные преступления 47 человек, объединившихся в шайку.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему