Никита Иванович Панин

Никита Иванович Панин. Портрет работы А. Рослина, 1777

Никита Иванович Панин (15 сентября 1718 — 31 марта 1783) — граф, дипломат и государственный деятель из рода Паниных, посланник в Дании и Швеции. Воспитатель Павла I. Участник переворота 1762 г. Руководил русской дипломатией в первой половине правления Екатерины II. Автор конституционных проектов, в которых рекомендовал следовать законам, член разных масонских лож, великий наместный мастер Великой ложи Англии в России. Брат П.И. Панина.

Детство провел в Пернове, где его отец Иван Васильевич Панин (1673-1736) был комендантом. В 1740 из вахмистров Конной гвардии произведен в корнеты; по некоторым известиям, он был при дворе Елизаветы Петровны опасным соперником К.Г. Разумовского и И.И. Шувалова.

В 1747 назначен послом в Данию, но уже через несколько месяцев перемещен в Стокгольм, где и пробыл 12 лет. В задачи Панина входило противодействие усилению королевской власти, при слабости которой русское правительство надеялось иметь больше влияния.

За время пребывания в Швеции Панин, по отзывам современников, проникся симпатиями к конституционному строю. С изменением в направлении внешней политики России со 2-й половины 1750-х гг. (сближение России с Францией, англо-прусская конвенция), положение Панина заметно осложнилось; неоднократно просился в отставку. 29 июня 1760 внезапно назначен воспитателем великого князя Павла Петровича.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему