Нелегальные банкиры заработали на обналичке в Москве 500 млн рублей

Полицейские в Москве задержали первого участника преступной группировки, которая занималась нелегальным обналичиванием денежных средств. На противозаконной банковской деятельности злоумышленникам удалось заработать более 500 млн рублей, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте ГУ МВД России по городу Москве.

Как удалось выяснить сотрудникам Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве, члены группы за вознаграждение переводили денежные средства на счета подконтрольных им компаний, а затем обналичивали их с использованием счетов, открытых с этой целью в различных банках.

Кроме того, подозреваемые оказывали услуги по инкассации денежных средств, кассовому обслуживанию физических и юридических лиц. Причем совершали они эту преступную деятельность при участии сотрудников и руководства коммерческих банков.

Всего, по предварительной информации главка МВД, в состав группы входили шесть активных участников. В ходе оперативно-розыскных действий в Москве было проведено 8 обысков в банках, где были открыты счета подконтрольных подозреваемым фирм, в офисах и по месту жительства одного из участников группы. Были изъяты печати фиктивных организаций, электронные ключи от систем «Банк-Клиент» различных банков, финансово-хозяйственные документы и переписку с клиентами, решившими прибегнуть к услугам по незаконному обналичиванию денег.

По предварительным данным, в состав группы входили шесть активных участников. При проведении обысков был задержан один из них, который дал признательные показания. Проверяется причастность к совершению преступления еще пятерых человек. По предварительным данным, доход от противоправной деятельности злоумышленников превысил 500 млн рублей.

Оригинал материала на сайте forbes.ru

Вход в систему