Нефтяной ужос. Часть II

Сегодня принято забывать, каким образом осваиваются территории, каких усилий всего общества это стоит. А уж интеллектуальные разработки советских инженеров наше нынешнее руководство "нефтянки" из "филологов-романистов" под прикрытием спецслужб - и вовсе готово оценивать в полушку ободранной пенсии.

Нефтеразведку и создание соответствующей инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры... нынче принято списывать на предприимчивость. Вот как это подается в современных исследованиях энергетиков, вдруг почуявшими этот самый дух предприимчивости, ранее значительно ограничивавшийся УК СССР.

Да отлично, непонятно только, почему вся предприимчивость первопроходцев затем вдруг переходит к кому попало... без каких-либо предпринимательских рисков. Причем ведь с завораживающей закономерностью! Чем более никчемный гражданин, тем выше пост в такой отрасли, где первопроходцы могут отчего-то получить шиш с маслицем, а у этого все так славно получается... особенно самому себе на карман. И кто-то станет лгать, будто такие чудеса случаются без наглого крышевания спецслужб? Даже не смешно.

Нефтепоисковые работы представляют собой последовательность удач и разочарований первопроходцев, ведомых либо опытом, либо – за неимением последнего – отвагой и достижениями технического прогресса. Успешное освоение новых территорий или возврат в старые районы всегда являются результатом сочетания конструктивных идей, умелого использования технических средств, знаний, опыта и предприимчивости.

Читать статью в "Ежедневном пророке"

Вход в систему