Недостойные уважения. Часть I

Решила посмотреть на статью с опросом канала РБК, упомянутую в публикации блога Мир, труд, май. Думаю, какие меры приняло руководство страны, согласно этому опросу?

Но хотелось выяснить и другую немаловажную деталь: а сами-то журналисты поняли, что им сообщали предприниматели, надеявшиеся на их помощь и сочувствие?

Публикацию от 2013 года, когда государство своей беспрецедентной "помощью п поддержкой" вдарило по малому и среднему бизнесу так, что предприятия закрывались тысячами, немного сократили, осовременили и приукрасили формой опроса, теперь там может отметиться любой желающий.

Интересно, что теперь обещается полная конфиденциальность, зато весь предыдущий анализ сведен к кратенькому пояснению.

Предпринимателей в России с каждым годом становится меньше. По данным Минэкономразвития, в 2011–2013 годах количество малых предприятий и индивидуальных предпринимателей снизилось на 6,1%, их работников – на 0,4%, а совокупный оборот малого бизнеса (с учетом инфляции) сократился на 4,5%.

Сворачивание малого бизнеса происходит на фоне резкого увеличения (в 4-5 раз) объема мер финансовой поддержки со стороны государства. С 2009 по 2013 год только федеральный бюджет потратил на различные программы поддержки малого и среднего бизнеса почти 100 млрд рублей. Получается, что чем больше государство дает денег на поддержку малого бизнеса, тем хуже он себя чувствует.

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему