Напрасные жертвы

Я гляжу... в мск без разницы, на чем спекульнуть. Лишь бы дорогу оправдать. Даже дорожку "переходного периода". Про "напрасные жертвы" - это, конечно, за гранью добра и зла. Обратная сторона уголовного тезиса "народ сам этого захотел".

...Вы заметили, что нас постоянно призывают к некой "жертвенности"? Вот министры Улюкаев и Силуанов с начала года твердили, что нам придется многим пожертвовать, "затягивая пояса потуже". Нет, ради нашей хорошо пощипанной Родины - еще многие граждане готовы на определенные жертвы. Но не качестве дежурного требования облеченных властью лиц, явно не справляющихся с принятыми на себя обязанностями.

Понятно, что все свои неудачи, полное непонимание обстановки и где они очутились - им хотелось бы оправдать нежеланием населения в очередной раз "идти на жертвы". Но ради чего?.. Мы постоянно слышали о "переходном периоде" как бы ко всеобщему процветанию, однако при этом внимательно подмечали, что сами "жрецы рыночной экономики" не желают жертвовать ничем из того, что прилипло к загребущим ручонкам.

Скажите, а кто-то нанимался приносить жертвы ради "свободы" и "приличного существования" столичных деятелей, крайне бледно смотрящихся на фоне того, что сделало за три месяца (один бухгалтерский квартал!!!) правительство Примакова и Маслюкова? Напомню, что первое, что сделало это правительство - прекратило приносить в жертву непонятно кому и неизвестно во имя чего - благосостояние российских граждан. Так неужели самим "жертвователям" за чужой счет непонятно, насколько это вообще... уголовная постановка вопроса? Вернее, дежурного ответа! Ведь у нас нынче на любой вопрос - из мск раздаются крики о том, что мы мало жертвуем. Как от нищих на паперти.

И раз уж население расчленного в 1991 году СССР для некоего "удобства построения рыночной экономики" - сталкивается с необходимостью жертвовать и собственной жизнью, так не пора ли внимательно приглядеться в лица тех... кому по этому вопросу и сказать-то нечего. Нет, перед французскими журналистами или в СБ ООН - наши жертвоприносители готовы рассуждать с утра до вечера. С нами и объясняться ни к чему - затянули пояса потуже, да и "так сойдет"!

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему