Нахлебники

Государственная Дума России продолжает разочаровывать антиконституционными наездами. Вчера, под шумок событий, которые тревожат все общество, Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о местном самоуправлении (МСУ), отменяющие выборы мэров в крупных городах. На второе чтение проекта, как заявил глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, могут быть приглашены представители внепарламентских партий, которые выступают против реформы.

Идея о том, чтобы сделать должности мэров крупных городов России пожизненными и передаваемыми по наследству - в нашем Отечестве витает давно. Многие, не дожидаясь его "узаконивания", так себя и ведут, несколько опережая события, чуточку забегая вперед. Понемногу смысл местного самоуправления сворачивается ведь и сейчас денежными потоками управляют никем не избираемые "сити-менеджеры", как правило, назначаемые из детей местной "элиты".

Вчера внимание от этого очередного отхода от демократических норм отвлекало не только крушение корейского парома, но и неожиданное заявление Павла Дурова о его личной порядочности.

Читать статью в блоге "Технарь"

Вход в систему