Надел свой китель генерала армии...

Из архива «Литературного обозрения»

Предлагаемый читателям нижеследующий разговор анонсировался ранее.

К 100-летнему юбилею Н.А.Щелокова (2010г.) в серии ЖЗЛ была опубликована, посвященная ему книга. Автор, известный писатель и журналист Сергей Кредов, поставил перед собой задачу объективно изучить жизнь и деятельность своего героя. Самостоятельно расследуя ряд пунктов обвинения бывшего министра МВД, он убедился в их несостоятельности и, соответственно, проникся симпатией к своему оболганному персонажу.

Прошло тридцать лет с момента тех трагических событий. Такой большой временной интервал и множество пережитого читателями за это время, мне кажется, требуют несколько иного взгляда на данную историю.

Действительно «в наше время» уже «просто смешно» разбираться с какими-то картинами, шахматами и даже бриллиантами (если таковые были?), фигурировавшими в «деле» Щёлокова. Тут, прости господи, поперли из казны целыми инфраструктурными отраслями, типа железных дорог и нефте-газо добывающих комплексов…

Давайте поговорим «по взрослому» (как любит говорить Д.Медведев) или «по крупному» (как выражались в былые времена). Взглянем на ситуацию с точки зрения построения большой системы. Что человек сделал и по каким принципам? И как к сделанному относились окружающие? Как это повлияло на жизнь страны? И на основании этого уже можно увидеть действительную мотивацию и цели обсуждаемого персонажа…

Читать по теме:

Вход в систему