Надел свой китель генерала армии…

Предлагаемый читателям нижеследующий разговор анонсировался ранее.

К 100-летнему юбилею Н.А.Щелокова (2010г.) в серии ЖЗЛ была опубликована, посвященная ему книга. Автор, известный писатель и журналист Сергей Кредов, поставил перед собой задачу объективно изучить жизнь и деятельность своего героя. Самостоятельно расследуя ряд пунктов обвинения бывшего министра МВД, он убедился в их несостоятельности и, соответственно, проникся симпатией к своему оболганному персонажу.

Прошло тридцать лет с момента тех трагических событий. Такой большой временной интервал и множество пережитого читателями за это время, мне кажется, требуют несколько иного взгляда на данную историю.

Действительно "в наше время" уже "просто смешно" разбираться с какими-то картинами, шахматами и даже бриллиантами (если таковые были?), фигурировавшими в "деле" Щёлокова. Тут, прости господи, поперли из казны целыми инфраструктурными отраслями, типа железных дорог и нефте-газо добывающих комплексов...

Давайте поговорим "по взрослому" (как любит говорить Д.Медведев) или "по крупному" (как выражались в былые времена). Взглянем на ситуацию с точки зрения построения большой системы. Что человек сделал и по каким принципам? И как к сделанному относились окружающие? Как это повлияло на жизнь страны? И на основании этого уже можно увидеть действительную мотивацию и цели обсуждаемого персонажа...
_________________________________________

Рассказывает Сергей Кредов

Писатель С.Кредов, исследователь жизни и деятельности Н.А. Щёлокова, автор его биографии, вышедшей в ЖЗЛ, рассказывает о том, о чем все другие молчат...
_________________________________________

Сергей Кредов: …Надел свой китель генерала армии, ордена. Написал прощальные письма, рассказал кому отдать какие-то долги, вплоть там кому-то из служащих. Попросил Черненко не преследовать его семью. И застрелился из ружья…

10 ноября 1984 года миллионы советских людей узнали из газет, что бывший министр внутренних дел СССР Николай Щёлоков лишён звания генерала армии. В День советской милиции!.. Именно при министре Щёлокове, занимавшем свою должность 16 лет (в 1966–1982 годы), этот праздник стал одним из главных в стране.
Это был болезненный для него удар. Потом последовали и другие: исключение из партии, лишение правительственных наград в нарушение действовавшего законодательства. 13 декабря Николай Анисимович надел парадный мундир генерала армии и выстрелил картечью в висок. (Совершенно секретно "Фаворит Брежнева" С.Кредов)

Как человек мужественный, он просто не мог жить с этим унижением. Наверное, ему было крайне тяжело в последнее время, очень тяжело. В принципе, юридических обвинений в его адрес так и не было. Ещё раз повторю, дела Щёлокова не было, оно даже не возбуждалось.

Что было дальше? Принято считать, раз человек застрелился, значит он запутался и виноват. То, что человек может застрелиться, чтобы избавиться от унижений, а свою семью от дальнейших преследований, как-то в голову не приходит.

Читать статью в "Литературном обозрении":

Читать статью Профессиональная деформация в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему