На рубеже эпох

2629-perseus-and-medusa-baldassare-peruzzi

В конце года интерес к гороскопам и предсказаниям возрастает. Иногда люди, набегавшись за день по магазинам, даже поднимают голову и вдруг с удивлением понимают, что звездное небо над головой - все так же неизменно. Нет, никаких моралей по поводу читать не стану. Напротив, радуюсь, что в устроенной нам суете - хоть изредка можно полюбоваться этим бесстрастным сиянием... давно забытых бесспортных истин.

В последние годы все шло кувырком, поэтому были нарушены наши традиционные новогодние посиделки с обсуждением предсказаний на год... И не только поэтому придется поговорить о переходе Года Змеи в Год Лошади, подгребая под себя смысл сразу двух лет, раз уж в прошлом году не смогла выдавить из себя полсловечка по поводу.

Мы, знаете ли, пока еще не китайцы. И уж точно не майя с ацтеками. Не станем пока уточнять, кем мы именно кажемся сверху на фоне других народов, все равно выше головы не прыгнешь. А голова... такой предмет, который в России легче потерять, чем удержать на плечах. Ведь многие провокации последних лет были жестко рассчитаны на то, что... большую часть граждан составляют "сорвиголовы". Пожалуй, расчет был слишком жестким и явным, уж очень бросался в глаза. Наверно, поэтому и не сработал.

А может и потому, что Год Змеи имел особое значение для всех сорвиголов России. Правда, об этом никто так и не удосужился сообщить. А у меня в конце прошлого года было тяжелое моральное состояние, я как раз решила, что ничего не бывает, а влияние звезд и... как бы всеобщее влияние сущего - это такая фигня на постном масле. Ясно ж, что у нас сбывается то, что задумает некий тупой Вася Пупкигн, почесав в заднице. И что смотреть на звезды, если они сложились столь замечательным образом, что каждое ничтожество вносит в жизнь каждого всякую пакость, а... Ну, и все в таком духе.

Но, поскольку после этого рядом событий меня все же смогли переубедить... То давайте восстановим эту замечательную традицию, посмотрим на звезды, чтобы без ненужной суеты задуматься "Что день грядущий нам готовит?"

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему