На понтах. Часть III

Беноццо Гоццоли Танец Саломеи на пиру у царя Ирода и обезглавливание Св. Иоанна Крестителя 1461-1462 г.г.

Беноццо Гоццоли Танец Саломеи на пиру у царя Ирода и обезглавливание Св. Иоанна Крестителя 1461-1462 г.г.

Иногда я подолгу могу смотреть на это масштабное полотно Беноццо Гоццоли из-за его необычного композиционного решения. Хотя нынче любой начинающий художник, владеющий перспективой, может изобразить любую фигуру намного реалистичнее. Но ведь сама перспектива используется для усиления выразительности образов, а здесь этого не требуется. Интересно, что сама условная техника изображения пространственных объектов на плоскости без необходимых для создания впечатления перспективы сокращений размеров, изменений очертаний формы и светотеневых отношений - создает сильнейшее впечатление почти прямого обращения к зрителю.

Мы видим... ну, как это и происходит в жизни. Люди так стараются создать себе какие-то отдельные автономные системы, обособленные сообщества, "социальные группы"... а все после выстраиваются на одной линии.

Эпоха Возрождения вроде и началась с прорыва естественных человеческих чувств, в том числе, конечно, и определенной доли эротизма. Чего стоит одно затянувшееся на три с лишним века приключение Аристотеля в качестве этакого... жеребца.

Почти вся вторая половина ХV века посвящена другому библейскому сказанию об отсечении головы, как раз изображенному на полотне Беноццо Гоццоли. Уникальность его композиционного решения состоит в том, что он из немногих в свое время изобразил танец Саломеи, вдобавок выстроил его в один ряд с казнью Иоанна Предтечи.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему