На МКС сроком на год отправятся россиянин Михаил Корниенко и американец Скотт Келли

На борт Международной космической станции /МКС/ в экспедицию сроком на один год отправятся опытные специалисты Михаил Корниенко и Скотт Келли. Такое решение было принято Федеральным космическим агентством России / Роскосмосом/ и Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

Как сообщила сегодня пресс-служба НАСА, запуск ракеты "Союз", которой предстоит доставить на МКС Корниенко и Келли, запланирован с космодрома Байконур на весну 2015 года. Возвращение тандема с МКС и их приземление в Казахстане намечено, соответственно, на весну 2016 года.

Российский космонавт и американский астронавт уже работали ранее вместе на борту МКС - в 2010 году. Всего же в активе Корниенко - более 176 дней работы в космосе, Келли - более 180. Реализация "двухлетней программы подготовки" Корниенко и Келли к предстоящей миссии начнется "в США, России и других странах-партнерах" по проекту МКС "в начале следующего года", уточнило НАСА.

По его свидетельству, цель будущей экспедиции - выработать "лучшее понимание того, как тело человека реагирует на суровые условия космического пространства и адаптируется к ним". Предполагается, что собранные за время этой годичной миссии данные помогут, в частности, в разработке эффективных мер нейтрализации рисков, связанных с дальнейшими планами освоения человеком космического пространства. Речь идет и об американских замыслах, касающихся полетов к Луне, на астероид и, в конечном счете, на Марс, подтвердило НАСА.

Комментируя нынешнее решение, оно привело слова главы Роскосмоса Владимира Поповкина, который назвал Корниенко и Келли наиболее ответственными, квалифицированными и полными энтузиазма представителями отрядов покорителей космоса двух стран. Корниенко и Келли пользуются полным доверием Роскосмоса и НАСА, добавил Поповкин.

Источник ИТАР-ТАСС

Вход в систему