На фоне гуманитарной катастрофы

140602091106_alexei_miller_yuri_prodan_512x288_getty

... А пока на Юго-Востоке Украины гибнут люди, а наши славные пропагандисты и агитаторы рассказывают про "возрождение фашизма", Алексей Миллер усиленно торгуется за газ, который вообще-то является российским достоянием, а не его личным предметом торга.

Проверить уровень коррупции в предыдущей торговле с заключение договора с Украиной, испортившей отношения и послужившей барьером к вступлению Украины в Таможенный союз, - СК РФ не снизошел даже после осуждения Юлии Тимошенко. В России и СМИ не показалось подозрительным, что "газовая леди" с легкостью подписала контракт, цена в котором значительно превышает обычные европейские цены. Как никому не показалось подозрительным назначение Черномырдина послом на Украину после того, как Россия с удивительной легкостью "забыла" взять хоть минимальную оплату воровства газа в течение 10 лет.

Сейчас ситуация весьма напоминает недавнюю бесплатную поставку электроэнергии в места развернутой войсковой операции на Северном Кавказе. И уж поскольку мы семимильными шагами 20 лет топчемся в "переходном периоде" к некой "рыночной экономике", неудивительно, что за картиной гуманитарной катастрофы идет непрерывная азартная торговля национальными богатствами России.

Пока не закончились трехсторонние переговоры о газе между Украиной, Россией и ЕС, российский "Газпром" отложил ввод системы предоплаты за газ для Украины до 9 июня. В понедельник в Брюсселе пройдёт, как ожидается, решающий раунд переговоров.

"Мы приветствуем начало погашения долга Украиной и переносим режим предоплаты на 9 июня", - сказал в понедельник журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По словам Миллера, которого цитируют агентства, введение режима предоплаты будет зависеть от того, заплатит ли Украина полностью 2,237 млрд долларов, которые Россия требует с неё за газ, поставленный до 1 апреля, и начнёт ли платить за газ, полученный в апреле и мае.

В конце прошлой недели Украина перечислила российскому "Газпрому" 786 млн долларов в счет оплаты уже поставленного газа. При этом министр энергетики Украины Юрий Продан после переговоров в Берлине заявил, что Киев в общей сложности уже перечислил Москве 1,1 млрд долларов за газ.

"Политическая" цена. В то же время Украина не желает признавать заявленную Россией сумму долга за газ - более 5 млрд долларов к настоящему времени - поскольку считает "политической" цену, взвинченную Россией после победы Майдана. Сейчас Россия требует с Украины 485,5 доллара за тысячу кубометров, и это самая высокая оптовая цена на российский газ среди всех его покупателей.

"Единственная неоспариваемая величина — это газ, который поставлялся по цене 268,5 доллара за одну тысячу кубометров, это газ, который получала Украина с 1 января по март 2014 года", - сказал в пятницу министр энергетики Украины Юрий Продан.

Вход в систему