МВД выявило хищение после ЧП в Удмуртии

В прошлом году в пос. Пугачево под Ижевском взорвался склад снарядов. При восстановлении последствий взрыва следователи заподозрили ряд предпринимателей в хищении бюджетных средств, выделенных на восстановление и ремонт домов, которые в прошлом году были повреждены взрывами на арсенале возле села Пугачево в Удмуртии, сообщает в четверг МВД по республике.

Пожар, вспыхнувший 2 июня 2011 года на складах 102-го арсенала Центрального военного округа возле села Пугачево, вызвал детонацию боеприпасов. При тушении огня погиб военнослужащий, 100 человек обратились за медицинской помощью, из опасной зоны были эвакуированы более 28 тысяч человек. По данным республиканских властей, взрывы разрушили и повредили более 3,5 тысячи домов и 49 объектов социальной сферы в Пугачево.

"В настоящее время в отношении руководителей нескольких ремонтно-строительных организаций возбуждены уголовные дела о мошенничестве, совершенном лицом с использованием служебного положения", — говорится в сообщении.

По словам собеседницы агентства, на данный момент возбуждено порядка десяти дел, из них два направлены в суд, а одно прекращено, поскольку причиненный ущерб был возмещен.

"Дела возбуждаются постоянно, по мере поступления материалов", — сказала представитель следствия.

Она отметила, что общую сумму ущерба по этим делам установить затруднительно, поскольку она увеличивается в ходе расследования — на момент возбуждения одного из дел была проведена экспертиза порядка 40 домов, еще предстоит проверить 200, и поэтому ущерб возрастет.

Вход в систему