Музыка в камне: Евгений Вучетич

bf01681c424fc5eeb52c1a58bea92644МОСКВА, 8 мая — РИА Новости.Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым отнес волгоградскую скульптуру "Родина-мать" к особо ценным объектам культурного наследия России.

Соответствующий документ опубликован на сайте правительства. Это решение создает правовые условия в том числе для представления этого уникального памятника истории и культуры для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Скульптура "Родина-мать зовет!" — композиционный центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Авторы проекта — скульптор Евгений Вучетич и инженер Николай Никитин.

На момент создания "Родина-мать" являлась самым высоким в мире изваянием: ее высота — 52 метра, длина руки — 20 метров, длина меча — 33 метра. Общая высота скульптуры — 85 метров, что превышает высоту Статуи Свободы в Нью-Йорке (46 метров) и статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (38 метров).

Видите, как замечательно! Стране всего 20 лет, как сам Дмитрий Анатольевич с удовлетворением как-то отметил под Новый год, а тут наследие образовалось... как-то неожиданно.

Они-то думали, что сами являются главным культурным наследием, на саму Победу клали с прибором еще в юбилейном 2010 году, а уж сколько грязи на Сталина вылили, которому по большому счету все и обязаны не только этим культурным наследием, но и самой Победой... так это и не упомнить. Во всяком случае, не стоит упоминать при ЮНЕСКО...

Читать статью в "Литературном обозрении"

b43a6c15492091269e6a61cc627f96c1(1)

Вход в систему