Минздрав предлагает по умолчанию записывать в доноры органов всех россиян

Уже в будущем году на рассмотрение в Госдуму может поступить новый законопроект о трансплантации органов, разработанный Министерством здравоохранения РФ. Об этом на днях сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин. По его словам, документ предполагает создание базы данных россиян, где они смогут зафиксировать свой отказ на изъятие органов после смерти.

Если же такого заявления человек при жизни не сделает, то его органы автоматически перейдут в распоряжение врачей. Тогда как по действующему закону в подобной ситуации разрешение на изъятие могут дать только родственники умершего или его законные представители. Власти полагают, что с помощью нововведения удастся решить проблему острой нехватки донорских органов в России. Экспертов же смущает механизм составления базы данных. Тем временем простые граждане боятся, что некоторые нечистые на руку врачи намеренно не будут спасать их жизни, чтобы потом «разобрать их тело на органы».

По словам директора Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Валерия Шумакова Сергея Готье, сейчас в России делают около 250 пересадок печени в год. В то время как в США этот орган ежегодно пересаживают 5–5,5 тысячам больных. Похожая картина наблюдается в сфере трансплантации других органов. По официальным данным, которые представила первый заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия», доктор медицинских наук Татьяна Яковлева, в нашей стране лишь около 30% пациентов из листа ожидания доживают до трансплантации. На Западе же нужные органы получают 90% нуждающихся.

При этом главный трансплантолог Санкт-Петербурга Федор Жеребцов сообщил, что сейчас в России нет особенных проблем с финансированием этой области медицины. Так, по его словам, на трансплантацию любого органа из федерального бюджета перечисляется 809 тыс. рублей, в то время как себестоимость трансплантации, например, сердца чуть больше одного миллиона рублей, почки – 400 тысяч. «Несмотря на это, донорских органов катастрофически не хватает. За прошлый год в Петербурге нашлось всего 66 посмертных доноров, при том что около 70 тысяч человек умерли, так и не дождавшись органов», – рассказывает г-н Жеребцов.

Читать стать на сайте newizv.ru

Вход в систему