Минтруд заметил среди чиновников голод... кадровый

Министерство труда и соцзащиты призывает начать выравнивание доходов чиновников в разных регионах России. «Такое различие не должно носить дискриминирующий характер за выполнение сопоставимых функций в разных концах страны», – признал представитель Минтруда.

По словам представителя, уже обсуждается предложение об увеличении доли гарантированного оклада в зарплате гражданского служащего (доход чиновника складывается из оклада и надбавок). «Мы надеемся, что такой подход может поспособствовать, с одной стороны, повышению эффективности работы и антикоррупционному поведению госслужащего, а с другой, приведет к выравниванию доходов государственных служащих.

Данные предложения уже рассмотрены комиссией при президенте РФ по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров», – сообщил газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы ведомства. Нынешний разрыв в доходах в Минтруда оправдывают разницей уровня жизни по разным провинциям, а также местными надбавками, на которые Москва не влияет.

«Нужно понимать, что размеры должностных окладов для гражданских служащих субъектов устанавливаются региональным законодательством и связаны с бюджетными возможностями региона, – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель ведомства. – Кроме того, учитываются надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях и другие, в целом уровень жизни в регионе, например, величина потребительской корзины».

Читать дальше

Вход в систему