Минэконом развития решил леализовать теневую аренду

Эксперты Минэкономразвития предложили снизить налог на доходы от сдачи недвижимости в аренду с 13% до 7-8%. По их мнению, это позволит вывести из тени рынок наемного жилья. Налоговая служба инициативу не поддержала. Там считают, что необходимо ужесточать контроль за арендодателями.

Оба ведомства продемонстрировали отсутствие понимания, чему служит налоговая система, что такое "амортизация", как выстраиваются нормальные принципы экономики недвижимости. Вряд ли эти ведомства способны оценить вред даже не от всей совокупности своих действий, а от поднятой в прессе дискуссии.

Генеральный директор Агентства недвижимости «Магазин Жилья»: «Те люди, которые раньше сдавали это все официально, до того как хотели ввести этот закон, и так делали квартиры свои на 2-3 тысячи дороже, чтобы с этой суммы платить налог, и все было вбелую, не было проблем у них с налогом. 99% людей, которые не хотят этого и хотят побыстрее сдавать свои квартиры, работают вчерную и не собираются это сообщать государству, тем органам, которые приходят и контролируют эти квартиры, говорят, что это родственники, живут бесплатно, за оплату коммунальных платежей. Поэтому я считаю, что эта ситуация никак не поможет, надо придумать какие-то другие сферы и воздействия, может быть, поощрения для собственников, те, которые будут сообщаться».

Есть и такое мнение: усиливать контроль нужно не за арендодателями, а за участковыми и домоуправлением.

Вначале надо объяснить, откуда наковыряли тарифы ЖКХ, почему при этом не контролировали эксплуатационные организации. Почему средства ЖКУ оказывались выведенными за границу, а ремонтно-восстановительные мероприятия не выполнялись более 20-ти лет? Для какой цели надо было вводить налог на недвижимость при уничтожении амортизационных фондов и самого понятия об амортизации? Вообще пора объясниться за навязанную налоговую систему на пепелище экономики. Ну, да... в неизменных предположениях, будто экономика не разрушена намеренно и жестко, а типа "сама ушла в тень". Самим-то можно сообразить, что "в тени" - подошва пирамиды Маслоу, а не искомая "экономика"?

А что, кто-то не понимал, что налоговая система - бесчеловечна, неконституционна, имеет выраженный рэкетирский характер и ведет к разрушению экономики? Да отлично понимали! И все сделали, чтобы никто из граждан не имел никакой выгоды... даже от проживания в собственном жилье. Ведь у нас граждане живут в собственном жилье... по принципу найма!

Это же дикость! Люди платят ипотеку, находясь в кабале банков, чтобы потом перейти в кабалу ЖКХ, которая ничего делать не станет, но будет просто "снимать сливки". Что, такое должно снижать "теневую экономику"? А может, просто следует вспомнить, что налог взимается с приносящей доход недвижимости? Ага, а вообще-то все налоги наперед за использование земли и ресурсов должен внести застройщик! Исходя из этого... мало "повышать контроль", надо саму ставочку на аренду - напротив неуклонно повышать до 20% и выше!

Вход в систему