Михаил Иванович Терещенко

М. И. Терещенко. фото из первого издания книги «Десять дней, которые потрясли мир» (1919)

Михаил Иванович Терещенко (1886—1956) — крупный землевладелец, депутат IV Государственной думы (1912), пред. Киевского областного Военно-промышленного комитета (в 1915—1917 гг. ), с конца 1916 г. участвовал в возглавлявшемся А.И. Гучковым заговоре, после февральской революции в 1917 г. — министр финансов первого состава Временного правительства, с 2 (15) мая — министр иностранных дел,  после Октябрьской революции 1917 г. был арестован в ночь на 26 октября (8 ноября) вместе с другими министрами Временного правительства, бежал из-под ареста в Зап. Европу (Норвегию, Францию), стал одним из организаторов иностранной интервенции в период Гражданской войны в России в 1918—1922 гг., в 1920—1930-х гг. проводил крупные финансовые операции во Франции и на о. Мадагаскар.

Родился 18 марта 1886 года в Киеве в семье крупных землевладельцев, происходивших из казаков-торговцев, ставших со временем крупнейшей украинской династией сахарозаводчиков. К началу XX века роду Терещенко принадлежало свыше 150 тысяч десятин земли (163,5. тыс. га), сахарорафинадные и лесопильные заводы, суконная фабрика, винокурни в Киеве, Подольской, Черниговской, Орловской и других губерниях Российской Империи.

Михаил Терещенко имел все возможности получить прекрасное образование. Уже в раннем детстве он свободно владел французским, английским и немецким языками, понимал древнегреческий и латынь, а позднее овладел в общей сложности 13 языками. Окончив 1-ю Киевскую гимназию, Терещенко учился в Киевском университете, в 1905‒1908 гг., находясь за границей, изучал политэкономию под руководством известного экономиста Карла Бюхера в Лейпцигском университете. В 1909 году талантливый молодой человек экстерном закончил юридический факультет Московского университета, после чего около трех лет работал там же на кафедре римского и гражданского права. Бросить научно-преподавательскую деятельность Терещенко заставили его либеральные взгляды: в 1911 году в числе многих других оппозиционно настроенных преподавателей (около 130 чел.) он покинул Московский университет в знак протеста против сокращения университетской автономии и увольнения руководства вуза по распоряжению консервативно настроенного министра народного просвещения Л.А. Кассо.

Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век

Вход в систему