Мигель Анхель Астуриас. Возвращение. Часть II

Диего Ривера "Славная победа"
Диего Мария Ривера "Славная победа"

"Славная победа" Диего Риверы написана в период пребывания в Москве в середине 50-х годов ХХ века. Фреска, написанная в 1954 году, в течение нескольких десятилетий считалась потерянной, а затем (в 2000 году) была найдена в запасниках Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Этот диптих изображает агрессию против гватемальского народа со стороны США ради торжества идеи "банановой республики" и является прекрасной иллюстрацией к "банановой трилогии" Мигеля Астуриаса. Вторая, незавершенная часть, как полагают искусствоведы, должна была показать эксплуатацию трудящихся на американских заводах.

На переднем плане художник изобразил «виновника» случившегося - президента США генерала Дуайта Эйзенхауэра. Его приветствуют представители духовенства, крупного капитала, те, кто вслед за интервентами пришел к власти. А вокруг президента, окруженного надежной охраной - тела убитых гватемальцев, оказавших сопротивление оккупантам. Так что название полотна звучит в высшей степени иронично.

Читать "Литературное обозрение"

Вход в систему