Медведев раскритиковал механизм госзакупок

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил усовершенствовать механизм госзакупок таким образом, чтобы по итогам общественного обсуждения, бесполезные закупки могли быть отменены.

С 10 августа на сайте госзакупок появилась возможность их общественного обсуждения. Пока это касается только крупных заявок, объем которых превышает миллиард рублей. За время действия новой функции обсуждение прошли 116 закупок. По некоторым из них была изменена конкурсная документация. Но ни одна заявка не была отклонена, так как пока такого механизма не предусмотрено.

"В министерствах не боги работают. И ошибаться могут, и коррупция присутствует. А если в ходе общественного обсуждения выясняется, что эта закупка не нужна никому, то в чем смысл общественного обсуждения? Чтобы сказать: "Измените конкурсную документацию, но все равно покупайте"? Я просто хочу понять, нужен ли такой механизм, который не позволяет отменить закупку, если она вообще не основана ни на каких потребностях?", – прокомментировал Медведев положение доклада замминистра экономического развития Владимир Симоненко во время заседания правкомиссии по координации работы открытого правительства.

Читать дальше на сайте Дни.ру

 

Вход в систему