Медведев: Китай Сибирью прирастать будет!

Оригинал взят в ЖЖ Медведев: Китай Сибирью прирастать будет!

Визит премьера Дмитрия Медведева в Китай должен радовать Китай! Еще бы, Медведев просто сдает китайцам российские недра. И сейчас структура нашего товарооборота свидетельствует о том, что Россия - сырьевой придаток КНР. Так, за 2012 год товарооборот вырос до $88,16 млрд, российский экспорт составил $44,15 млрд.

Но доля в нем машин и оборудования составила всего 0,7%, а остальное – минеральное сырье (углеводороды – почти 69%). и во время визита разговор идет исключительно о российских углеводородах: Пекин готов предоставить в обмен на сырье кредиты. Наиболее крупными были соглашения между «Роснефтью» и двумя китайскими госкомпаниями: CNPCи Sinopec. Второе, на сумму $85 млрд, предполагает задаток в 20-30% (в плюс к предоплате более $60 млрд по июньскому контракту с CNPC на $270 млрд). П

равда, глава «Газпрома» Алексей Миллер, также прибывший в Пекин, никаких документов не подписал. Но Дмитрий Медведев резко порекомендовал сторонам ускориться и согласовать наконец условия поставок. Так что министр энергетики Александр Новак поспешил сообщить, что «Газпром» достиг взаимопонимания с китайской стороной по формуле цены. Пекин намерен продолжать курс на активную кредитную экспансию в ТЭК и энергетику РФ.

роблема только в том, что за масштабную финансовую поддержку со стороны Китая придется платить. Игорь Сечин вчера заверил журналистов: вопрос, во сколько обойдется «Роснефти» получение предоплаты со стороны Sinopec и CNPC, каков будет размер эффективной ставки по этим кредитам, их «волновать не должен», поскольку «расходы несет не «Роснефть»". Кто их несет, глава госкомпании не уточнил. Представитель CNPC признал, что компания кредитует россиян «не бесплатно», отказавшись назвать размер возможной скидки на сырье или ставки по кредиту. Напомним, что первый же крупный контракт «Роснефти» и «Транснефти» с CNPC на поставку 300 млн т нефти до 2030 года, заключенный в 2010 году, обернулся скандалом.

Стороны по-разному оценивали коэффициент, влияющий на стоимость транспортировки нефти. Потери для «Роснефти» и «Транснефти» могли составить $16,9 млрд и $11,3 млрд соответственно. Договориться не могли больше года, в течение которого CNPC недоплачивала за российскую нефть, не помогало даже вмешательство первых лиц государства. В итоге российские компании согласились дать CNPC страновую скидку в $1,5 за баррель. Причем РФ просто повезло: китайцы требовали скидку до $10 за баррель и согласились на $1,5 лишь из-за начала «арабской весны», угрожавшей надежности поставок нефти в КНР с Ближнего Востока.

 

Вход в систему