Мандаты на вылет

Следственный комитет направил в Генпрокуратуру материалы для внесения в Госдуму представления о лишении депутатской неприкосновенности коммуниста Константина Ширшова и «эсера» Олега Михеева, которые подозреваются в мошенничестве. Соратники Ширшова говорят о провокации. Михеев уверяет, что это заказ со стороны сенатора Дмитрия Ананьева. Парламент сможет рассмотреть вопрос о лишении мандатов не раньше 15 января.

Следственный комитет установил причастность к преступлениям двух депутатов Госдумы — члена КПРФ Константина Ширшова и представителя фракции «Справедливая Россия» Олега Михеева. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства во вторник, 25 декабря.

Коммунист Ширшов подозревается в попытке продажи мандата за €7,5 млн предпринимателю, имя которого следствие не разглашает.

По версии СК, Ширшов был соучастником Владимира Мясина, помощника депутата — «эсера» Константина Бесчетова, и Леонида Карагоды, помощника депутата — «эсера» Александра Буркова. Оба экс-помощника осуждены по делу о покушении на мошенничество в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 30 УК и ч. 4 ст. 159 УК). Мясина приговорили к трем годам тюрьмы, Карагода — к двум с половиной. На скамье подсудимых находится еще один предполагаемый соучастник — Вадим Гуржий. Ширшов вместе с Мясиным, Карагадой и Гуржием в 2011 году предложили некоему предпринимателю купить место в избирательном списке «Единой России» за €7,5 млн. 7 июля злоумышленники получили от предпринимателя часть суммы — 66 млн рублей — за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва от партии «Единая Россия». Передача денег состоялась в 17.00 в гостинице «Националь», Мясин был задержан там же.

По данным источника «Газеты.Ru» в ЕР, на месте передачи денег также был задержан депутат Константин Ширшов. Эту информацию подтвердил депутат от ЕР Александр Хинштейн.

Прочитать статью на сайте gazeta.ru

Вход в систему