Малый бизнес может уйти в тень

Пока Россия медленно карабкается вверх в рейтинге Doing Business Всемирного банка , деловой климат в регионах претерпел существенные изменения.

"Опора России" составила свой индекс "легкости ведения бизнеса" в регионах и выяснила, что ситуация с административной и даже коррупционной нагрузкой становится лучше, а вот с налогами - намного хуже. Инвестиции в секторе малого и среднего бизнеса уже стагнируют, а это значит – будущее малого бизнеса под угрозой.

Хуже всего небольшим частным компаниям приходится в обеих столицах, где они проигрывают крупным предприятиям в конкурентной борьбе за ресурсы.

Индекс был составлен по результатам опроса, проведенного «Опорой России» в 39 субъектах федерации и 12 городах-миллионниках. Всего было опрошено 6000 предпринимателей в основном из производственной сферы (обрабатывающей промышленности). Индекс рассчитывался по пяти направлениям:

доступ к недвижимости и инфраструктуре,
к людским и финансовым ресурсам,
по влиянию административного климата,
безопасности,
доступности поставщиков товаров и услуг.

Лучшими по условиям ведения малого бизнеса оказались Московская, Челябинская и Самарская области. Резко вниз ушла Москва (37 место), ненамного лучше ситуация в Санкт-Петербурге (35-36 место разделил с Нижегородской областью). Аутсайдерами рейтинга стали Ростовская область и Хабаровский край.

Подробнее читать interfax.ru

Вход в систему