Магический реализм Ирины Дедюховой

В «Книжной лавке» начала публиковаться новая трилогия«Безбрежные воды Стикса» Ирины Дедюховой.

Это пятый роман автора после «Повелительницы снов», «Позови меня трижды», «Армагеддон №3»,«Парнасские сестры». Вначале  хотела дождаться публикации всех частей новой книги, но любопытство взяло свое. Поняла, что «паузы» автор сделала именно для пользы читателей, первая часть оказалась значительный не только по объему, но и по содержанию, по материалу для осмысления.

Конечно, с некоторыми героями этой книги читатели блога «Огурцова на линии» знакомы очень давно из циклаСинопсис романа, который неожиданно оборвался в начале июня этого года.

По этой причине, кстати, сложно было переломить ряд предубеждений, поскольку уже знаешь, что там будет дальше. Вообще считала, что это будет продолжение знакомых частей, давно привыкнув к беллетристическому построению в современной литературе, сильно отошедшей от традиционных канонов многоплановости романа на русском.

Мое любопытство подогрели названия трех частей романа, от которых веяло не только мистикой, но и какой-то сакральной силой: «Месть Единорога», «Упованья входящих», «Цвет сумрака»…

Читать статью в "Литературном обозрении"

b43a6c15492091269e6a61cc627f96c1(1)

Вход в систему