Литературные методы

Из архива «Огурцовой на линии»\03.07.2009

Иногда мне приходят такие неявные укоры от людей, считающих, будто я слишком много внимания уделяю литературе. Они хотели бы иметь больше практической пользы от моего существования. Но сразу хочу заметить, что прагматический смысл моего существования, как специалиста... был все в том, чтобы несколько иначе использовать мой выход на обсуждение трагедии в аквапарке "Трансвааль".

Хотелось практической пользы? Надо было вовремя делать прагматические выводы! Хотя бы на уровне того, что представляет опасность для жизни, а что апробировано и нуждается в поддержке.

Сразу отмечу, что попытки загнать меня на узенький пятачок "профессиональных интересов" - надо было сопровождать более конкретными шагами... пять лет назад. Когда любой сетевой аноним мог заявить матом о том, будто я разбираю вопросы строительства "непрофессионально".

Ведь глупо же утверждать, будто каждый интуитивно не чувствовал мою правоту! Вот тогда был удачный момент для окончательного моего отхода от литературных методов - к чисто профессиональному приложению, к большому разговору о том, что же происходит у нас в строительстве.

Почему вы пишете сейчас о литературе? В январе вы намечали другие перспективы в статье «Планы на будущее». Я думал почерпнуть что-то новое о жилищном строительстве, о ЖКХ. Вместо этого идут статьи на ваши частные литературные проблемы.

Люди даже не подозревают, как много решают в их жизни, даже в составе платежек ЖКУ... "частные литературные проблемы". Что разворачивающее прямо на их глазах ожесточенное противостояние - вовсе не для их «общего развития». Противоборствующие стороны над их головами прямо сейчас определяют, в каком виде или в каком качестве присутствующие здесь «случайные посетители» будут жить дальше:

  • в виде «народной массы», чьи интересы будут, по прежнему, отслеживаться людьми, никто из которых никогда не признается в своих личных интересах;

  • в виде самодостаточной личности, чего вообще-то желают для себя далеко не все.

В принципе, это можно запросто устроить на привычном мировоззренческом уровне: в строительстве и медицине понимают все. Но кому будет лучше от подобных «специалистов»? Все технические подробности, для восприятия которых нужен даже не весь курс физики средней школы - я уже сообщила. Для адекватного восприятия этих технических подробностей не нужно быть специалистом, вполне хватит быть потребителем отрасли, пользующимся строительной продукцией ежедневно.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему