Ликующе закукарекал..

_96132228_tass_21219942Фаворит Путина строит министерство будущего для запуска роста (Bloomberg) -- Шансы были против Максима Орешкина. У него за плечами было всего три года опыта на госслужбе, когда президент Владимир Путин назначил его министром экономического развития. Орешкину досталось ведомство, которое стояло на грани поглощения Министерством финансов, а его предшественник находился под домашним арестом по обвинению в получении взятки в размере $2 миллионов.

Уже через несколько месяцев бывший экономист российского подразделения Societe Generale SA и ВТБ Капитала стал фаворитом Путина, по словам трех официальных лиц, знакомых с позицией президента. Сопровождая его на крупных международных мероприятиях, Орешкин играет большую роль, чем предыдущие министры экономики. Он даже ненадолго попал в центр внимания на саммите стран "Группы 20" этим летом в Гамбурге, став первым, кто рассказал о диалоге президента России с его американским коллегой Дональдом Трампом.

Орешкин реформирует министерство-наследника Госплана, нанимая людей из западных инвестиционных банков и консалтинговых компаний, и пытается переехать в небоскреб в Москва-сити. Пока неясно, сможет ли он убедить осторожного начальника в необходимости проведения реформ для запуска экономического роста. ‘Министерство будущего’ "Мы строим министерство будущего, а это значит, ключевая задача - привлечение сильных личностей и создание условий для их развития", - говорит 35-летний Орешкин.

Внутри министерства создана неофициальная группа, известная как "офис изменений", с мандатом на совершенствование структуры министерства и его функционирования, сообщили еще два источника. В группу входят в том числе недавно пришедшие кадры - Екатерина Власова из Citigroup Inc., Зоя Викторова из PricewaterhouseCoopers LLP, Юлия Урожаева из McKinsey & Co., которые подчиняются напрямую Орешкину. Он отказался комментировать уровень своих отношений с Путиным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также не ответил на вопросы агентства Блумберг об Орешкине. "Участники рынка признают авторитет Орешкина, несмотря на то, что он молодой, - сказал главный экономист ИК "Ренессанс капитал" Олег Кузьмин. - Наоборот, они рады новым лицам, так как они могут реализовывать новые идеи. Это лучше, чем одни и те же лица просто меняются местами". Вопросом для президента, который, как ожидается, будет баллотироваться еще на один шестилетний срок в 2018 году, является то, как оживить состояние экономики после самой продолжительной рецессии в этом столетии.

Рост экономики в этом году уже находится на уровне, который Банк России называет предельно возможным. Освобождение инвестиций Ответ Орешкина заключается в том, чтобы модернизировать систему государственных расходов и разблокировать инвестиции в стране, осажденной санкциями при плохом деловом климате и слабых институтах. Один из механизмов, по словам Орешкина, фабрика проектного финансирования, задача которой снять системные ограничения с финансирования новых проектов и обеспечить приток дополнительной ликвидности через выкуп наименее рискованных траншей стопроцентной дочкой ГК "Внешэкономбанк".

"Министерство предлагает новый для России подход: полностью исключить чиновников из принятия конкретных инвестиционных решений, а основным критерием сделать готовность частного капитала брать на себя риски проекта", - сказал Орешкин. К приближающимся президентским выборам в России министерство экономического развития готовит официальную программу реформ, одновременно с альтернативными, которые пишут бывший министр финансов Алексей Кудрин и бизнес-омбудсмен Борис Титов....

источник

Вход в систему