Лидер КНДР стал человеком года по версии читателей Time

Лидер КНДР Ким Чен Ын стал человеком года по мнению читателей американского журнала Time, который в четверг объявил итоги открытого голосования в интернете.

Ким Чен Ын получил 5,6 миллиона голосов, опередив более чем в два раза самых популярных номинантов на "титул", присуждаемый с 1927 года. "Неплохой результат для человека, который официально не появлялся на публике начиная с 2010 года", — отметило издание. В пользу номинанток от России — панк-группы Pussy Riot — было отдано около 57 тысяч голосов (13,18%). В то же время более чем 350 тысяч читателей (86,82%) высказались за то, чтобы "ни в коем случае" не объявлять Pussy Riot персонами года. Позже Time объявит собственный выбор человека года, портрет которого появится на обложке последнего номера за 2012 год. До настоящего времени выбор редакции и выбор читателей ни разу не совпали.

В числе номинантов фигурировали, в частности, американский лидер Барак Обама, египетский президент-исламист Мухаммед Мурси, набравший рекордное число голосов "против", его сирийский коллега Башар Асад (также с ярко выраженным негативным рейтингом), госсекретарь Хиллари Клинтон, а также выдающийся пловец-олимпиец Майкл Фелпс. В список номинантов попали не только реальные персоны, но также марсоход Curiosity, отправленный в этом году на Марс в рамках проекта НАСА и анонимный собирательный образ нелегального иммигранта, роль которого в жизни США и читатели, и редколлегия признают весьма заметной.

В прошлом году, который в мире был отмечен массовыми волнениями и протестами, Time назвал человеком года коллективный образ протестующего, вышедшего на улицу в знак несогласия с властями. В 2007 году человеком года Time признал президента РФ Владимира Путина.

Читать подробнее на сайте РИА Новости

Вход в систему