Личность, нация, народ

Из архива «Огурцовой на линии»\31.03.2009

С давнишних советских времен были отвратительны ссылки на «коллектив», на «мнение большинства», как сегодня - на мнение «большинства народа». Нынче этим «мнением» спекулируют на промышленной основе, подсовывая фальшивые рейтинги, напрямую адресуясь к усредненным представлениям массы, которых нет в природе. Хотя... это не всегда срабатывает. Но тезис «пипл схавает» - давно стал рефреном «нашего трудного времени».

Интересно посмотреть, куда ж так быстро рассосался "советский народ", которым нас потчевали с утра до ночи, унижая национальное достоинство? Те же самые агитаторы нынче выходят уже "в интересах русского народа". Аккуратно отпихивая  любую личность, которая действительно может этот народ заинтересовать. Очень явно.

Так что же важнее для общества - какой-то "народ" или личность?

Советская «массовость», трансформировавшаяся в триумф торжествующей серости, показывает, насколько страшные последствия для всего общества, для страны в целом, имеет пренебрежение личностью.

Это навязано извне, этого, конечно же, никогда не было в менталитете русской нации. Подборка чисто по этническому признаку - здесь тоже мимо денег, нация формировалась на иной соборности - по вероисповеданию и любви к России. Существенное отличие, верно? Теперь понятно, что лозунг «Россия для русских!» - из бездны местечковой безнравственности? Из того гноища, где начисто забывается Вера отцов, нивелируются под местечковые штампы их заветы.

Другие религиозные конфессии вливались в нацию на твердой основе религиозной веротерпимости, основы православия. И вновь - на любви к России. Поэтому столь важен оказался вопрос об образе России. Личность ищет опору не только в себе, но и во вне. Как видите, здесь есть на что опереться.

Вообще, чем крупнее и значительнее нация, тем крупнее должна быть и личность, олицетворяющая ее на конкретном временном промежутке. Этой личности не нужны опорки в виде «партий», движений и справки по пятой графе. Заметим в очередной раз, что в кучку хорошо слипается лишь сами знаете что. Заведомо то, что одно, само по себе - не стоит полушки в базарный день.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

891c2aadbbc2a1e42b91a8d61e924949

Вход в систему