Ладья Харона. Часть I

"Харон перевозит души через реку Стикс"  Александр Литовченко (1861)Трон в холодным сиянье сапфира,
Блеск алмазов не греет, но жжет…
То царица подземного мира
Новых пленников в Вечности ждет
Сколько слов опустевших, бездушных
Им положат с собой, как обол,
Но возьмет ли, всему равнодушный
Их в уплату усталый Харон?
Стикс – для всех, как итог, равноправен,
Он надеждами, клятвами полн…
И сюда сын Эреба направит
Свой червями изъеденный челн…

Ну, не виноватая я, такие вот образы последнее снимаются... навязчиво, не мною одной. Просто я вижу чуть дальше, да и знаю немного больше. И поскольку образы такие идут, придется объясниться именно в смысловом составе старинного русского клича "Слово и дело!"

Видите ли, приходится частенько ходить... все равно не смогу объяснить куда именно, да и... к чему объяснять-то долго? Все это увидят сами, но по-своему, а мои объяснения могут карты спутать не только вам, но и мне. Это, как начинаешь объяснять вне иносказательной сферы тонкой материи художественных образов, для тебя превращается в мертвый догмат, в никчемный шаблон... а вот там - все начинает меняться. И не всегда к лучшему. Ну, кто там шастал, это отлично понимает.

Хотя нынче я очень мало встречаю... ходоков, ну, целенаправленных таких индивидов. В последнее время - вообще никого! Возможно, это и к лучшему. Все там будем, торопиться некуда. Зато на Ютубе кто только нынче не врет, будто запросто совершает астральные путешествия! Как сходить покакать под кустик. А некоторые-то это все слишком всерьез воспринимают.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

32e96ea8bb23b6681436ae80362bbd96

Вход в систему