Крысы бегут...

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Имеющий доступ к гостайне замглавы Росреестра Сергей Сапельников на фоне антикоррупционной проверки в своем ведомстве покинул Россию без разрешения руководства и спецслужб, решается вопрос о возбуждении уголовного дела и объявлении его в международный розыск, пишет газета "Известия" в понедельник.

Счетная палата в конце июня сообщила, что Росреестр при создании кадастра недвижимости допустил нарушения по половине из потраченных 42,3 миллиарда рублей, а система государственного кадастрового учета так и не создана. Также сообщалось, что глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев ведет служебную проверку в отношении двух заместителей главы Росреестра, поводом для которой стали, в том числе, выводы Счетной палаты по программе создания кадастра недвижимости. "Один из главных фигурантов этой проверки - замглавы Росреестра Сергей Сапельников - 7 сентября сбежал за границу. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

Чиновник является носителем государственных секретов 1-й категории, Росреестр и спецслужбы не давали ему разрешения на выезд", - говорится в публикации. Издание добавляет, что Сапельников уже уволен и лишен доступа к государственной тайне, а Следственный комитет решает вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и халатности. При необходимости Сапельникова могут объявить в международный розыск, добавляет газета. "Источник, близкий к ведомству (Росреестру), предполагает, что сейчас он уже находится в США и не собирается возвращаться в Россию, потому что предполагает, что его здесь ждет уголовное преследование", - уточняет издание.

Источник

Комментарий портала "Технарь": Сапельникова не так важно возвращать, не больно он был нужен гостайнам, Госреестрам и т.д., не говоря о гражданах и государстве. А вот вычистить всех представителей спецслужб, потакающим людям, предающим Родину и проявляющим подобную нечистоплотность, - необходимо! Надо выдворить из ФСБ всех, кто крышует подобных "бегунцов". К тому же у этого на физиономии написано, что интеллект в зачаточном состоянии.

 

Вход в систему