Краснодарский "Макдоналдс" оштрафовали за кишечную палочку

В блюдах краснодарского ресторана McDonald`s нашли кишечную палочку и стафилококк. Сотрудники местного отделения Роспотребнадзора нагрянули в заведение с проверкой после того, как там зафиксировали два случая отравления. В больницу попали посетитель и сотрудник ресторана, находящегося в торговом центре "Семь звезд" на улице Уральской. Врачи обнаружили у них кишечную инфекцию неизвестной этиологии.

Бактерии кишечной палочки специалисты обнаружили не только в продуктах, но и на посуде и на кухонной утвари в этом заведении. А у 20 работников ресторана обнаружили бактерии золотистого стафилококка. Как сообщает газета "Известия", за эти нарушения санитарных норм, угрожающие здоровью потребителей, суд оштрафовал местный "Макдоналдс". Сумма штрафа составила 300 тысяч рублей.

И еще один штраф на ту же сумму ресторан быстрого питания получил за нарушение условий хранения продуктов. Как выяснилось, сыр "Эмменталь" и "Чеддер", который используется при приготовлении некоторых сэндвичей, хранили при температуре выше плюс 13 градусов. Тогда как существующие нормы предписывают хранить такие продукты при температуре не выше плюс 6 градусов. Кроме того, на продуктах не было маркировки, указывающей срок годности.

Впрочем, позже этот штраф снизили до 100 тысяч рублей (из формулировки убрали "опасность для здоровья потребителей", оставили только "нарушение техрегламентов"). Между тем, эксперты сочли, что подобные нарушения могут нести угрозу возникновения таких заболеваний, как сальмонеллез, стафилококковые и стрептококковые токсикозы, гастроэнтериты, брюшной тиф, дизентерия и холера.

По информации издания, "Макдоналдс" пытается отстоять свою невиновность, потому сейчас оба решения суда отправлены на пересмотр. Впрочем, Роспотребнадзор, похоже, твердо намерен отстоять первоначальное наказание для "Макдоналдса".

Читать статью на сайте vesti.ru

Вход в систему