Краевые власти заберут деньги у жителей Крымска через суд

В Министерстве регионального развития сообщили, что примерно 30 млн рублей, которые были по ошибке выплачены пострадавшим при наводнении в Крымске, будут возвращены через суд. Источник в ведомстве рассказал «Известиям», что компенсации, которые переплатили чиновники, слишком большие, чтобы прощать их жителям.

— Этим занимается правительство Краснодарского края, а мы контролируем, — подтвердил «Известиям» министр регионального развития Игорь Слюняев. — Многим жителям уже разослали письма с соответствующим оповещением.

При этом прогнозировать решение суда глава Минрегиона отказался.
Возвратом денег активно занимаются чиновники в Краснодарском крае. По их заверениям, пока удается убеждать граждан вернуть лишнее, хотя к судам местные власти тоже готовятся.

— Количество людей, которые возвращают, становится все больше,комиссия работает с людьми, но, конечно, будут люди, которые в суде станут отстаивать свою правоту, это их право. На данный момент более 80 семей уже вернули деньги, а 130 еще не вернули, — привела статистику пресс-секретарь губернатора Краснодарского края Александра Ткачева Анна Минькова.

Информация о необходимости рассчитаться перед властями появилась в январе. По данным краевых властей, жителям переплатили в общей сложности 30 млн рублей. Просчеты, в частности, были допущены при расчете выплат за повреждения домов (чиновники выплачивали деньги исходя из общей площади помещений, а не только пострадавшей части жилища). Впрочем, некоторые жители Крымска могли и намеренно завысить размеры своих домов.

Подробнее на сайте izvestia.ru

Вход в систему