Компьютер вместо начальника

Американские ученые создали первую полностью автоматическую систему, делегирующую различные задачи специалистам по всему миру с помощью платформ краудсорсинга. В будущем система AutoMan возьмет на себя функции начальства, предложив новый принцип организации работы по найму.

Многие организации и частные лица размещают определенные задачи на краудсорсинговых платформах вроде Amazon’s Mechanical Turk, где талантливые профессионалы-любители готовы выполнять работу бесплатно или за символическое вознаграждение, а работодатель платит за лучшее предложенное решение.

Магистрант факультета компьютерных наук Массачусетского университета Дэниэл Бэрови и его коллеги захотели автоматизировать этот процесс, и в результате была создана AutoMan — система, которая ставит определенные задачи, следит за качеством их выполнения, а затем решает вопрос об оплате.

Система может отправлять задания, управлять работниками, принимать и отклонять результат их труда. В отличие от других платформ краудсорсинга AutoMan не пытается прогнозировать надежность специалистов в зависимости от их предыдущей деятельности.

Вместо этого система продолжает искать исполнителей для определенного задания. Желающие выполняют работу. И из множества вариантов система выбирает лучший, который оплачивается.

Если ни один вариант ее не удовлетворяет, потенциальное вознаграждение возрастает, и выполнение этого задания остается актуальным до получения в итоге высококачественного результата.

Дэниэл Бэрови поинтересовался у участников Mechanical Turk, как бы они отнеслись к тому, что задание им будет предоставлять компьютер, и получил исключительно положительные отзывы. По мнению респондентов, отказ от человека может вызвать у них недовольство, а в случае с AutoMan решение будет восприниматься как беспристрастное.

Подробнее читать на сайте rbcdaily.ru

Вход в систему