Кодекс Хаммурапи. Часть VIII

...О шумерах чего только не вычитаешь в современных источниках.

Около 6-7 тыс. лет назад на территории Междуречья внезапно возник таинственный народ – шумеры. Они уже знали о числах Фибоначчи, использовали эффективную шестеричную систему вычислений. Шумеры досконально знали строение нашей Солнечной системы.

В Берлинском музее хранится каменная плита, на которой изображено Солнце вместе со всеми планетами и объектами нашей системы, которые астрономы открывали постепенно на протяжении многих столетий. А шумеры уже все давно знали. Это шумерское изображение любопытно еще и тем, что между Марсом и Юпитером шумеры поместили еще одну планету, ее они назвали – Нибиру («та, что пересекает»). Эта двенадцатая планета (именно этот номер они ей присвоили) обладает очень вытянутой орбитой в форме сплющенного эллипса. Период вращения составляет 3600 лет.

И все в таком роде. То, что шумерский язык вообще ни с каким не смешивался и долгое время уж после того, как не стало ни шумеров, ни аккадцев, использовался исключительно для храмового богослужения, то есть для духовного общения - это мы знаем из серьезных академических источников.

Вообще перед нами захватывающее повествование о языках, составляющих душу народа. Это вполне реальная история, без особой космогонии, без версий на грани с адекватным восприятием действительности. Короче, без инопланетянов.

Причем... это история истинной толерантности, истинной мультикультурности, если в этих изначально ложных понятиях, за которыми всегда стоит смирение перед вопиющей безнравственностью, - вообще может быть какая-то истина. Но если она вообще может присутствовать в том, что придумывалось из желания обмануть, лишить части души и прочих уголовных мотиваций, то она будет в истории Аккадско-шумерского государства, а для нас - в Эпосе о Гильгамеше.

К публикации первых частей "Нравственных критериев анализа" мною был выставлен Эпос о Гильгамеше... Как все понимают, никакого ажиотажа по поводу не возникло. Разве у вас прямо сейчас есть желание ознакомиться с древним эпосом? Только не надо судорожно вспоминать о списках внеклассного чтения, никому на это двоек по поведению ставить не собираюсь. И всегда просила выкидывать немедленно все, что вам навязывают со словами "Это надо читать!"

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему