Кодекс Хаммурапи. Часть VII

Итак, судя по притче о Вавилонской башне, главной заковыкой правления Хаммурапи явился язык. Есть много толкований притче о Вавилонской башне, но... они идут от людей, которые... вряд ли понимают ее простой смысл до конца.

Связь легенды о Вавилонской башне имеет прямую связь с традицией строительства в Древней Месопотамии высоких башен-храмов, называвшихся зиккуратами. Вершины башен служили для отправления религиозных обрядов и астрономических наблюдений.

Самый высокий зиккурат высотой 91 м находился именно в Вавилоне, он назывался Этеменанки, что означало «дом, где сходятся небеса с землёю». Зиккурат был выполнен в восемь ступеней: одна из них прямоугольная ступень и семь спиральных, что придает сооружению сходство с известными изображениями легендарной Вавилонской башни в живописи. Неизвестно, когда именно было осуществлено первоначальное строительство этой башни, но она уже существовала во время правления Хаммурапи (1792—1750 до н. э.) [см. подробнее Архитектура Двуречья].

Вавилонская башня (ивр. ‏מיגְדָּל בָּבֶל‏‎‎‎ Мигдаль Бавель) — легендарная башня, которой посвящено библейское предание, изложенное в 11 главе книги Бытие (Быт. 11:1—9). Согласно этому преданию, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город названный Вавилоном и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя».

Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, история о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.

Древнейший источник, в котором рассказывается о потопе - "Сказание о Гильгамеше", возникшее в Междуречье. Оно создано более, чем за тысячу лет до Гомера. Ни о какой башне там не упоминается, мы сегодня имеем с извращенным толкованием даже этой притчи. Но и высший смысл сказания о Гильгамеше, хотя он лежит на поверхности... как-то, знаете ли, ускользает. Хотя, если следовать нынешней логике рассуждений, будто три с лишним тысячи лет назад жили более "примитивные" люди, так все бы это можно понять гораздо раньше.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему