Кодекс Хаммурапи. Часть VI

Мы уже настолько привыкли к тому богатству, которое получили от предков, что даже не удивляемся, когда часть наших природных ресурсов направляется против нас, перекрывая наше развитие. Об этом как-нибудь в другой раз. Есть еще одна очень важная вещь - язык. Или, как образно о нем сказано - Великий и Могучий.

У нас очень много стереотипов о том, как люди жили раньше. Стереотипный подход, в основном, варьирует однотипные понятия: мучились, страдали, угнетались. Сразу отметим, не всегда и не везде. Особенно в России, где весьма сложно выстроить такую вертикаль власти, чтоб прям всех под один гребень. Чисто такое масштабное явление.

Знаете, если бы жизнь была настолько отвратительной, как это описывают ростовщики и кочевники... человечество давно бы прекратило эту волынку. Напротив, жизнь всегда и во все времена радовала и не переставала удивлять. Давайте отталкиваться от этого позитивного факта.

И, кстати, самое удивительное в жизни - человек. А как все понимают, в данном случае имею в виду не только себя, даже о себе не подумала, между прочим. Вернее, тоже сама себе удивилась. Согласитесь, от меня-то более приличествовало случаю услышать что-то более... разоблачительное. Тем не менее, после досконального изучения Нравственных критериев в анализе, поняла, что человек изначально и по своей природе нравственное существо!

Признаться, сделала этот вывод не в самое лучшее для себя время, будучи полностью разочарованное в человечестве в целом, а в некоторых его представителях - так особенно сильно. Но со мной и раньше здесь случались когнитивные диссонансы, когда я обнаруживала одну забавную деталь: вроде видишь всех насквозь, прям смотреть иной раз противно, чего только не увидишь особым взглядом, выбирая характерные детали для создания точного образа. А вот писать, творить, что-то создавать... все равно тебе позволят лишь в тот момент, когда ты, превозмогая свои обиды и личное отношение... вдруг преисполнишься любовью к людям.

Только губки попрошу не раскатывать, особого взгляда на каждого лично - все равно никто не отменял. Единство и борьба противоположностей. Долго объяснять.

Читать статью в блоге "Огурцова на линии"

Вход в систему