Кижи: Кадры Мединского

Нового директора музея «Кижи» А. Нелидова больше часа держали на пороге, не пропуская в рабочий кабинет.

К 9 утра первый этаж административного здания музея-заповедника музея «Кижи» был полон, собравшиеся, а больше всего пришло журналистов, ждали когда явится на работу новый директор музея Андрей Нелидов. Пять минут ожидания, десять, полчаса – директора на рабочем месте нет. Народ, не имея возможности потратить первый рабочий день в ожидании, стал помаленьку расходиться. И вдруг прокатился слух: едут в музей губернатор республики А. Худилайнен вместе с вновь назначенным директором Нелидовым.

В здание вошли трое: А. Худилайнен, за ним инспектор полпредства А. Хюннинен и Нелидов, который в общественном сознании по-прежнему ассоциируется как недавний неудачный глава Карелии, по этой причине и удалённый, убеждены все, с должности ранее положенного срока. Собравшиеся, плотно обступив троих, пройти Нелидову на рабочее место не дали. Он просил пропустить его, обещая, что обязательно встретится и с трудовым коллективом (в первую очередь) и с журналистами, но чуть позже. Для начала, мол, надо пройти в директорский кабинет. Но без почтения к должностям люди стояли недвижимо, не размыкая ряды. Посыпались вопросы. Их было очень много и обращены они были, прежде всего, к А. Нелидову. Хотя и губернатор, естественно, не безмолвствовал, но он не стал мешать журналистам и сотрудникам музея пришпиливать Нелидова вопросами, и чуть позже, дождавшись когда первая волна, захлестнув, перекатилась, стал объяснять свою позицию в связи со скандальным назначением А. Нелидова директором музея. Чем дольше шло обсуждение, тем эмоциональнее звучали вопросы, ответы на них, реплики, выступления. Толпа наседала на Нелидова, тесня его в угол, и он вынужден был пятиться, всё дальше и дальше, в конце концов оказавшись в углу из которого отбивался от сыпавшихся на него с разных сторон вопросов.

Вопросы были разные. Профессиональные, связанные с федеральным и международным законодательством, регулирующим музейную деятель. Много раз и в разных вариациях заходил разговор о «концепции Нелидова» по развитию музея, будто бы понравившейся министру культуры России В. Мединскому. Довольно много вопросов, перераставших в общественные обличения, касались прошлой губернаторской деятельности Нелидова. Ему прямо в глаза говорили, что он своим губернаторством доказал, что не способен занимать серьезные управленческие должности. И что не надо бы федеральному центру опять экспериментировать над Карелией, навязывая республике человека, профессиональная несостоятельность которого многим в Карелии очевидна. А. Нелидов стоял красный, потный, раздавленный такой мощной агрессий против него. Он пытался говорить, что по отношению к нему собравшиеся ведут себя несправедливо, даже жестоко. Но от этого эмоции лишь вскипали. Со всех сторон кричали, что он никчёмным был главой Карелии.

Подробнее на сайте politika-karelia.ru

Вход в систему