Китайский болванчик. Часть I

Аделаида: Как-то слышала от Ирины Анатольевны, что вряд ли китайцы сами изобрели порох и компас.

Диана: Ну, да. Судя по их нынешнему поведению, не очень похоже на то, что они способны на самостоятельный научно-технический прорыв.

Натали: Просто шалеешь от их теперешней наглости, когда они заявляют, что занимались космической программой с 1957 года.

Космическая программа Китая находится в ведении Китайского национального космического управления (CNSA). Космическая программа Китая стартовала в 1956 году с основанием Пятого НИИ Министерства национальной обороны КНР, которому было поручено создание китайских баллистических ракет, а с 1957 года, после запуска СССР Спутника-1 - задача создания национальных ракет-носителей и спутников. Первый китайский спутник, Дунфанхун-1, был запущен 24 апреля 1970 года и Китай стал пятой космической державой. В 1992 году стартовал проект пилотируемых полётов, а в 2003 году с полётом Ян Ливэя на космическом корабле Шэньчжоу-5 Китай стал третьей страной в мире с собственными пилотируемыми космическими кораблями. Китай успешно запускает собственные орбитальные станции, транспортные корабли, автоматические станции к Луне, луноход и прочие виды аппаратов. В планах построение многомодульной орбитальной станции, жилая станция на Луне и полёты к Марсу. (Источник)

Диана: Ага, только забывают указать, откуда у них такая прыть появилась. Прям, с пустого места.

Читать в "Литературном обозрении"

Вход в систему