Китай купил акции "Уралкалия"

Оригинал взят у в ЖЖ  Китай купил акции "Уралкалия"

Китайская Chengdong Investment Corporation (CIC) стала акционером одного из ведущих мировых производителей минеральных удобрений "Уралкалий", получив 12,5% акций компании. Об этом сообщается в пресс-релизе калийной компании. Chengdong конвертировала в акции "Уралкалия" размещенные в ее пользу облигации. Они были выпущены в ноябре 2012 года Wadge Holdings Limited, бенефициарами которой являются основные акционеры "Уралкалия". В "Уралкалии" отметили, что сама компания не принимала участия в каких-либо соглашениях в рамках данной сделки.

По состоянию на 24 сентября текущего года основными акционерами "Уралкалия" являются фонд Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation (21,75% акций), бизнесмены Филарет Гальчев (7%) и Анатолий Скуров (4,8%). В свободном обращении находятся 53,95% ценных бумаг компании.

Оценивая сделку, необходимо отметить, что руководство компартии Китая прекрасно осознает стратегическую значимость установления контроля над сырьевыми активами за пределами Китая, и, в частности, Россия является с этой точки зрения одним из наиболее интересных и привлекательных мест для капитальных вложений. Другими словами, Китай продолжает рассматривать Россию как свой сырьевой придаток, как свою ресурсную сырьевую базу, которая бы обеспечивала сырьевое развитие промышленности Китая, усиление его мощи. Поэтому интерес Китая к участию в капитале "Уралкалия" вполне объясним. Он объясним даже несмотря на то, что Китаю не удалось получить блокирующие акции "Уралкалия", и их вполне устраивает доля 12,5%.

 Источник

Вход в систему