Хроники тонущего моста: уже подводный

Ещё до завершения строительства неоднократно звучала информация о том, что конструкция моста имеет слишком низкую посадку над водой. Не должен ни по закону, ни по уму мост закрывать движение по судоходной реке, а этот низко построен

.
Спустя месяц эксплуатации началось подтопление моста. Целую неделю у власти было время сделать очевидный вывод: подъём воды продолжается — и принять меры к тому, чтобы сохранить конструкцию. Но на что это время было потрачено?

1.Несколько совещаний в администрации города, в результате которых было закрыто движение по мосту.
2.Резкая смена тона губернатора Никиты Белых с достаточно очевидных оскорбительных ноток к сомневающимся, и наконец — полное молчание.
3.Публикация нескольких оправдательных пресс-релизов, рассказывающих о том, что «строение временное» и «дешёвое».
4.Общественная палата Кировской области предложила журналистам извиниться за сомнения.

5.Предложенные меры: разбор моста, ослабление тросов, частичное заполнение понтонов для снижения подъёма — были отвергнуты администрацией города и проектировщиком ООО «Институт Дорпроект».

6.Вышло несколько сюжетов, в которых чиновники пытались оспорить мнения российских экспертов.
7.Проектировщик признал ошибку, но списал вину на строителей ООО «Строительная компания»: дефект правой металлической балки, которая сейчас не даёт наплавной части подняться выше. Он предложил строителям исправить эту ошибку.
8.В последний рабочий день с объяснением «нормальности» ситуации выступил проектировщик, который высказался о дефектах, об аномальных погодных условиях и осеннем паводке.

Подробнее на Кирово-Чепецком портале

Вход в систему